Seleccionados en la sexta edición de Pa-ta-ta festival

¡Ya tenemos los seleccionados que formarán parte de la VI edición de Pa-ta-ta festival!

Los pasados días 4, 5, 6 y 7 de mayo de 2015, el jurado, formado por profesionales del sector artístico y parte del equipo de Pa-ta-ta festival se reunieron para decidir, de entre todos los participantes, quiénes formarán parte de la programación de esta nueva edición.

Francisco Baena, director del Centro José Guerrero; Mónica Fernández, responsable de Paspartú Enmarcación y Montaje de Exposiciones; María Martín, coordinadora de Pa-ta-ta festival; Carmen Otero, codirectora de La Ampliadora Escuela Social de Fotografía; Jose Manuel Rodríguez, profesor titular de Historia de Arte de la Universidad Granada y Francisco José Sánchez, profesor titular de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Granada, se reunieron en el Hotel Villa Oniria para decidir los premios a las obras presentadas en la categoría de Itinerarios Fotográficos y Proyecciones Otra Manera de Contar, que se anunciarán el 20 de junio en la clausura del festival.

La selección ha sido una tarea ardua debido al alto nivel de las obras presentadas y muy enriquecedora. El jurado ha valorado la coherencia de las propuestas, la presentación, la creación de una narrativa, la originalidad de los procedimientos técnicos y creativos, la puesta en escena y los detalles que aporten elegancia a las obras.

También queremos comentaros que hemos ampliado las plazas en los Itinerarios Fotográficos y los Visionados de Sobremesa con el objetivo de poder dar visibilidad a un mayor número de proyectos.

Antes de enumerar los seleccionados queremos daros las gracias por la enorme participación y confianza, y recordaros que sin ella este festival no sería posible.

LOS SELECCIONADOS EN PA-TA-TA FESTIVAL 2015 SON:

Itinerarios Fotográficos

F-22 raptor de Ana Frechilla, Racing Age de Ángela Jiménez, La vida es sueño de David Salcedo, Forgotten Land de Eleazar Ortuño, Desde la isla cuántica de Eugeni Gay Marín, Fishshot de Javier Corso, Radiestesia de Lucía Morate, Sinapsis de Maite González Laurens, Dystopia de Mar Martín, Kosmos de Marta Bisbal Torres, Post de Marta Zgierska y Swell de Mateusz Sarello.

Proyecciones Otra Manera de Contar

Morir de David Querol, #8_apellidos_granaínos de Miguel José Ávalos, Barnacasde Oscar Dhooge y Ánima de Tamara López.

Visionados de Sobremesa

La General de Carlos Aguilera, S´amorra amorra de David Salcedo, Safari de Elena Almagro Corpas, Land Scape de Iván da Silva, Los señores de los caminos de Roberto Hernández, You are welcome de Roberto Joele y Familia de Victoria Rodríguez.

Mercado Fotográfico

Beatriz Fernández Morán, Concha Fernández Vázquez, Iván da Silva, José Manuel Feito García, Juan Jesús González Cervilla, Lucía Rivas, Pablo Trenor y Carmen Rivero y Raquel López Delgado.

Encuentro Somos Futuro

Efti Centro Internacional de Fotografía y Cine y La Ampliadora Escuela Social de Fotografía.

Proyecto Comerciantes

La tarta de la madre de Cris, Cay Ville, Julio Callejón, Esta por Mamá, Cerámica Fajalauza, Lanas Granada, Atomic Bubble Shop e Inglés Divertido.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *